С начала 2023 гола в республике у 626 человек выявили повышенное артериальное давление по итогам диспансеризации, сообщил глава Минздрава РК Михаил Охлопков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Если заметили повышенную утомляемость, головные боли, боли в сердце, нарушение ритма сердца, одышку при ходьбе нужно начать измерять давление.
Специалисты советуют делать это в течение трёх дней и записывать данные в дневник. При отклонении от предельных цифр (больше 140/90 и меньше 90/60) нужно обратиться к врачу. Опасно самим назначать себе какие-либо препараты.
В группе риска люди с лишним весом, те, кто ведёт малоподвижный образ жизни, с заболеваниями почек, головного мозга, щитовидной железы, сахарным диабетом.
Профилактика - диспансеризация, физическая активность, контроль веса, правильное питание, отказ от курения и алкоголя.
Ранее глава Минздрава Карелии рассказал о летних симптомах ОРВИ.
Глава Минздрава РК рассказал о влиянии овощей на запах пота
Жителям Карелии рассказали, как пережить магнитную бурю
Глава Минздрава РК рассказал, зачем нужно есть вишню каждый день
160 квартир купили для медиков в Карелии за пять лет