В Петрозаводске в полицию обратилась 49-летней горожанка, которая рассказала, что её дочь отдала мошенникам все накопления в 2,3 млн рублей под предлогом получения анонимного букета, сообщает полиция Карелия в Telegram-канале.
Юной жительнице столицы республики позвонили якобы из цветочной компании и объяснили: для получения цветов нужно назвать код из СМС. Подросток продиктовала цифры, тут же ей перезвонили «из Роскомнадзора».
По видеозвонку неизвестная стала внушать несовершеннолетней, что от её имени оформлена доверенность на преступника, она находится под подозрением, а соучастниками могут посчитать папу и маму.
Затем мнимый сотрудник ФСБ помог петрозаводчанке найти в сейфе деньги родителей и перевела их на «безопасные счета».
Заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Ранее сообщалось, студентку из Петрозаводска мошенники обманули с «электронным журналом».
Карельские пенсионеры могут узнать о вкладах и защите от мошенников
Мошенники обманули студентку из Петрозаводска с «электронным журналом»
«Курьер уже выехал!» В Карелии появилась новая мошенническая схема
В Карелии прокуратура защитила права пенсионера, обманутого мошенниками
Жителям Карелии рассказали о новой уловке мошенников «одно окно»