В посёлке Ильинский Олонецкого района Карелии 8-летний мальчик провалился в незакрытый пожарный колодец, наполненный водой. Ребёнка достали, но спасти его не удалось.
Надо сказать, это уже не первый случай падения ребёнка в колодец, но в прошлый раз парнишку удалось спасти. Первые подробности происшествия собрала корреспондент «АиФ. Карелия».
Пожарный не прошёл мимо
Всё произошло в небольшом посёлке Ильинский, в 150 км от Петрозаводска. Мальчиков всегда манят различные инженерные сооружения — от мостов до недостроев.
На этот раз четверо друзей гуляли после школы. Неподалёку от дома, в котором живёт один из мальчишек, находится пожарный гидрант. Предположительно, ребёнок что-то уронил в колодец, наполненный водой, а когда полез доставать, провалился.
Оказавшийся рядом сотрудник пожарной части № 36 Евгений Потапов вместе с отцом мальчишки достали его и попытались реанимировать.
Первыми на помощь поспешили пожарные, они прибыли спустя пару минут после звонка.
«Пожарные боролись за жизнь ребёнка до приезда скорой помощи, после чего его передали медикам. К сожалению, спасти мальчика не удалось», — рассказал председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Глава республики принёс глубочайшие соболезнования родным мальчика.
«Прошу главу Олонецкого района Вадима Мурого выйти на прямую связь с родными и оказать всю необходимую поддержку семье», — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Местные жители в социальных сетях благодарят пожарного, который в свой выходной день не прошёл мимо и попытался спасти ребёнка.
«Спасибо сотруднику, что увидел и пытался спасти. Вы молодец! Вы умница! Дай Бог вам здоровья, счастья и успеха вашей семье», — пишут жители в соцсетях.

Надо сказать, это уже не первый подобный случай в Ильинском.
«17 января ребёнок также провалился в открытый колодец, — напомнил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков. — Благодаря слаженным действиям специалистов Детской республиканской больницы и Центра медицины катастроф мальчика 2018 года рождения удалось спасти. Бригада медиков, которая оперативно выехала в Олонец, доставила ребёнка в реанимацию ДРБ, ребёнок остался жить».
«Бесхозный колодец?»
Жители республики убеждены: проблема в том, что подобные колодцы никому не принадлежат.
«Виноваты власти, которые должны смотреть за этими колодцами, а если они бесхозные, то надо закрывать их или засыпать. Может, пора уже взяться за хозяйство?» — вопрошает жительница республики Мария О.
На самом деле пожарный гидрант находится на балансе местной администрации. На зиму колодец накрывают специальной крышкой, а летом — открывают. После происшествия пожарный водоём закрыт бетонной плитой. В настоящее время проводятся проверки всех люков и колодцев, находящихся в собственности.
Люди убеждены: в такой колодец невозможно упасть случайно — надо специально перелезть через бетонные борта.
Следователи Олонецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Карелия завели уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека).
«Следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности эксплуатации колодца», — прокомментировали в Следкоме РК.
«Следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности эксплуатации колодца».
Прокурор Олонецкого района Владимир Костин на месте происшествия координировал действия следственно-оперативной группы, прошли проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования.
Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.