(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
21

«Карелия — ключ к Арктике!»: Парфенчиков — о потенциале республики для ТТК

Петрозаводск, 10 октября - Аиф-Карелия.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на полях международного форума OMR-2026 в Санкт-Петербурге рассказал о потенциале республики для развития Трансарктического транспортного коридора (ТТК).

«Карелия — это стратегические ворота России в Арктику, мы готовы полностью обеспечить транспортный коридор к Севморпути», — написал глава РК в «Максе».

Так, Парфенчиков предложил вынести на обсуждение Морской коллегии России строительство современного порта, которое предусмотрено мастер-планом Кемско-Беломорской агломерации. Инженерные изыскания проведены, технические решения готовы. 

Беломорско-Балтийский канал загружен лишь на 20 %. Реконструкция шлюзов и расширение камер позволят кратно увеличить грузопоток, связывая внутренние водные пути с океаном.

В Беломорске активно модернизируют железнодорожную станцию. Здесь собираются создать мощный хаб для перевалки грузов,бъединив авто- и железнодорожную инфраструктуру.

Ранее Парфенчиков рассказал о преференциях арктической зоны в Карелии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах