Глава Карелии Артур Парфенчиков участвовал в отчётной коллегии Минвостокразвития России, на которой подвели итоги системной работы по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Глава республики рассказал о том, как используют преференции арктической зоны в Карелии.
Благодаря особому экономическому режиму реализуется 79 инвестпроектов на 106 млрд рублей. Серьёзную федеральную субсидию регион получил на строительство детского сада в Калевале, модернизацию биатлонного комплекса в Костомукше.
При поддержке ВЭБ.РФ создан мастер-план развития Кемско-Беломорской агломерации с около 16 млрд инвестиций на реконструкцию дорог, мостов, капремонт школ и садов, обновление коммунальных сетей и др.
Сейчас выдано 904 кредита по «Арктической ипотеке» на 3,1 млрд рублей, по программе «Гектар в Арктике» передано более 3 400 земельных участков.
Власти намерены модернизировать железнодорожный вокзал в Кеми, развивать арктический туризм, реализовать проекты по использованию аквакультуры Белого моря.
Ранее сообщалось, 3 июня 2026 года запустили первый прямой авиарейс между Петрозаводском и Мурманском.
«Арктические регионы должны быть партнёрами»: Шандалович
Жители Сегежи считают себя самыми одинокими в Арктике
Более 700 участков оформили в Карелии по программе «Гектар в Артике»
Карелии одобрили кредит 1 млрд рублей для реализации проектов в Арктике
16,7 млрд рублей привлекут на развитие Кемско-Беломорской агломерации