Накануне в Суоярви прошла сессия городского Совета, на которой депутаты большинством голосов проголосовали за лишение Владимира Заваркина депутатского мандата, сообщает издание «7x7».
За лишение проголосовали 7 депутатов, против были 3, в том числе сам Заваркин.
Отметим, что этот вопрос был вынесен на сессию уже второй раз после, в связи с тем, что депутата признали виновным по статье о сепаратизме. По мнению прокуратуры, наличие судимости несовместимо с депутатской деятельностью.
Как отмечает издание, предыдущая попытка снять Владимира Заваркина с должности, предпринятая прокурором района Олегом Болговым, 29 января 2016 года, не удалась. После этого Сортавальский городской суд, а затем и Верховный суд Карелии, заседание которого состоялось в июне текущего года, принял постановление о признании незаконным решения депутатов городского Совета Суоярви.
Владимир Заваркин прокомментировал свою отставку корреспонденту «7x7»:
«Я сразу сказал, что не сдам депутатское удостоверение и буду продолжать свою депутатскую работу до конца срока этого созыва в 2017 году. Как писал письма о нарушениях в городе, так и буду писать, как требовал соблюдения прав людей и устранения нарушений, так и буду требовать, как ездил на приемы в высокие кабинеты, так и буду ездить. Меня выбирали люди, а не депутаты совета, поэтому не им и отстранять меня от должности. И ответственность я тоже несу не перед ними, а перед своими избирателями».
Напомним, уголовное дело по статье «Публичные призывы к нарушению территориальной целостности» в отношение Владимира Заваркина было возбуждено после его выступления на митинге «За отставку Худилайнена» еще в мае 2015 года. На митинге правоохранительные органы обвинили его в призывах к проведению референдума об отделении Карелии от России. Петрозаводский городской суд признал Заваркина виновным и в дальнейшем отказался снимать с депутата судимость. Сам депутат вины не признает, но штраф в размере 30 тыс. рублей Владимир Заваркин оплатил.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть