В Костомукше местные власти пытаются решить вопрос с демонтажом башенного крана на заброшенной стройке, сообщает онлайн-издание «64 параллель».
Башенный кран возвышается над заброшенной стройкой на улице Ленинградской уже около пяти лет и представляет опасность для жителей города. Чтобы его убрать, необходима справка о том, что сооружение находится в аварийном состоянии. Однако власти и правоохранительные органы уже полтора года не могут разыскать собственника сооружения.
В ближайшее время власти Костомукши надеются заключить договор с Инженерным техническим центром из Петрозаводска. Это, как заверил руководитель КУМС Владимир Степанушко, единственная в Карелии организация, которая лицензирована для проведения подобных экспертиз, и ее заключения точно хватит, чтобы у прокуратуры не осталось вопросов.
Тем не менее, пока неизвестно, признают ли кран аварийным. И даже если это произойдет, предстоит еще найти деньги для его демонтажа, а потом отыскать подрядчика. Пока что сроки сноса опасной конструкции не определены.