В прокуратуре республики прошло расширенное заседание коллегии по вопросам качества услуг водоснабжения и водоотведения, сообщается на сайте прокуратуры Карелии.
На коллегии обсудили итоги проверки исполнения законодательства при модернизации коммунальной инфраструктуры.
Как рассказали в надзорном ведомстве, качественной питьевой водой обеспечено только 62 % жителей региона.
Причины – несоответствие источников водоснабжения гигиеническим требованиям из-за естественного загрязнения, неэффективная работа систем водоотведения и очистки сточных вод, технический износ коммунальных объектов. Недостатки зафиксированы также в работе органов власти.
По результатам заседания выработаны дополнительные меры для обеспечения населения качественной водой. Исполнение решения коллегии взято на контроль.
Ранее жители карельского посёлка в соцсетях сообщили о нечистотах текущих в реку.
Новую водовозную машину купили в Медвежьегорске
В Лахденпохье удалось улучшить качество воды
Без воды виноватые. Жители посёлка Кааламо записали обращение к Бастрыкину
Так пить нельзя! В Сегеже из крана течёт вода болотного цвета
Жители карельского посёлка в соцсетях сообщили о нечистотах текущих в реку