Специалисты Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, сотрудничая с коллегами из Карельского научного центра РАН, создали программный комплекс распознавания речи для ливвиковского наречия карельского языка, сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.
В перспективе технология позволит переводить устную речь.
По словам одного из авторов разработки, старшего научного сотрудника лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов СПб ФИЦ РАН Ирины Кипятковой, система распознавания речи — один из способов если не возродить, то хотя бы задокументировать язык.
По данным учёных, сейчас на карельском языке говорят около 30 тыс. человек, из которых около 25 тыс. проживают в России. Однако в повседневной жизни язык используют только 5-7 тыс. человек, что ставит его под угрозу исчезновения.
Ранее сообщалось, в республике газеты на карельском и финском языках снова станут цветными.