УФАС Карелии наложило штраф в размере 15 тысяч рублей на руководителя Госкомитета по транспорту за ущемление прав автоперевозчиков, которых лишили междугородних и пригородных маршрутов, сообщается на сайте ведомства.
Напомним, в прошлом году был объявлен конкурс на право осуществлять пригородные и междугородние перевозки. В результате того, что были укрупнены лоты с 98 до 4 на большинстве маршрутов победителем стало ГУП «Карелавтотранс». Без работы остались 11 карельских компаний, которые ранее обслуживали эти маршруты. В том числе, ИП Данилкин из Кондопоги, где в апреле этого года даже была забастовка. Сейчас часть перевозчиков, которые еще не распродали свои автобусы, перешли на заказные рейсы. Однако, их называют «нелегалами», поскольку работают эти предприниматели без договора с комитетом по транспорту, без права пользоваться автовокзалом, а значит, незаконно.
Как пояснил ранее Виктор Дроздов, местные компании могли участвовать в конкурсе, для этого им нужно было объединиться, тогда у перевозчиков был бы необходимый автопарк по условиям конкурса.
Сейчас перевозчики отстаивают свои права в суде. А как сообщалось ранее, если суд поддержит решение УФАС о неправомерности конкурса, то специалисты антимонопольной службы будут инициировать отмену результатов прошлогодних торгов.
Чиновник в Карелии брал взятки и отбирал в свою пользу акции фирмы
Разобрали дом, да не тот
Чем завершилось следствие по делу экс-главы города Игоря Пигалкина?
Глава Контрольного комитета Карелии «систематически получал взятки»
Крупному карельскому чиновнику за взятку грозит колония строгого режима