Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Петрозаводске подвели итоги Фестиваля лыжного туризма «Нетающая лыжня»

Петрозаводск, 14 апреля - Аиф-Карелия.

13 апреля в Петрозаводске состоялась встреча организаторов и участников первого регионального Фестиваля лыжного туризма «Нетающая лыжня». В режиме открытого диалога участники, а также члены Правительства Карелии, представители Министерства образования и спорта республики обсудили итоги прошедшего зимнего сезона, а также планы на будущее.

Напомним, Фестиваль был организован по инициативе Главы Карелии Артура Пафенчикова, и проходит в несколько этапов: гонка-поход по «Лыжне Антикайнена», конкурс для образовательных учреждений и состязание для всех жителей Карелии.

«Мы впервые проводим такой массовый региональный фестиваль лыжного туризма. Он уже объединил более 2000 любителей активного отдыха и сторонников здорового образа жизни со всей республики, и количество участников растет, ведь копить 550 км прогулок на лыжах можно вплоть до 27 февраля 2022 года, - отметила заместитель Премьер-министра по социальным вопросам Лариса Подсадник. - Очень рада, что к Фестивалю активно присоединились наши образовательные учреждения – в конкурсе приняли участие более 800 школьников. Отдельно хочу поблагодарить тех, кто решился испытать свои силы в многодневной гонке-походе по историческому маршруту. Уверена, что Фестиваль лишь набирает обороты, и в следующем году в нем примут участие гости из других регионов и, возможно, стран».

В рамках гонки-похода 11 подготовленных спортсменов преодолели дистанции от 250 км до 420 км. В марте они стартовали в Медвежьегорском районе. Лыжники поделились своими впечатлениями от многодневного путешествия, рассказали о препятствиях, с которыми столкнулись, к примеру, трудностями стали «сюрпризы» природы - суровые морозы и штормовой ветер.

Все участники лыжного похода награждены Благодарственными письмами Главы Республики Карелия, также были отмечены участники группы сопровождения, которые корректировали маршрут в соответствии с ледовой и снежной обстановкой.

Главный организатор Фестиваля Сергей Мелехов подчеркнул: «У нас уже есть идеи, как усовершенствовать маршрут, сделать его более интересным. Также планируем привлечь для участия в конкурсе Фестиваля больше учащихся».

По итогам конкурсного этапа для образовательных учреждений первое место заняла команда Медвежьегорской средней общеобразовательной школы имени Александра Фанягина. На втором месте – команда Кончезерской средней общеобразовательной школы, бронза у Средней общеобразовательной школы №1 Питкяранты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах