Шаг назад? Рекламы на фасадах снова станет больше

Pixaloop / pixabay.com

Администрация Петрозаводска упраздняет требования сочетаемости и дистанцированности вывесок на фасадах зданий. Добивавшиеся пересмотра введенного больше двух лет назад дизайн-кода владельцы кафе и магазинов празднуют тактическую победу. Архитекторы и общественность называют решение шагом назад.

   
   

Извините, погорячились…

Радикально центр города преобразился в 2020 году. Тогда вместе с массовым ремонтом зданий на центральных улицах вступили в силу новые требования к размещению вывесок и рекламы на фасадах. В 2021 году градоначальником стал Владимир Любарский и за две недели до Нового года он анонсировал изменения в принятых правилах.

Фото: АиФ/ Людмила Корвякова

«Создание свода правил, безусловно, пошло на пользу внешнему виду Петрозаводска, – отметил градоначальник. – С обновлённых фасадов пропал визуальный шум, морально устаревшие конструкции. Но любой нормативный документ – это живой организм, который требует изменений. Практика показывает, что какие-то моменты необходимо откорректировать, где-то искать компромисс с предпринимательским сообществом. Подчеркну: изменения не позволят откатиться назад в той огромной работе по приведению внешнего облика города в порядок».

Насколько не позволят откатиться, каждый может судить самостоятельно. Так, в новой редакции документа требования к стилистической сочетаемости вывесок и фасадов снижены или вовсе отменены. Теперь правила будут обязывать размещать вывеску только без ущерба внешнему виду здания, а вот ущерб композиции, стилистике, отделке и декоративному убранству – допускается. Исключается и ряд пунктов о привязке к композиционным осям и координации вертикального расположения, а также о высотных габаритах.

Изменения допускают и перекрытие ценных архитектурно-художественных элементов и скульптурного декора, если вывеска состоит из отдельных букв. Вдобавок обновленные требования разрешают дополнительно к настенной вывеске повесить вывеску с выносом и перпендикулярную фасаду. Дистанция между такими вывесками сокращается с десяти метров до четырех, а расстояние до мемориальных досок – с двух метров до одного.

Стандартов не надо

Не допустить появления нового регламента вывесок и рекламы владельцы ряда кафе, магазинов и аптек пытались еще в 2019 году. Тогда в письмах в мэрию они настаивали, что ни стиль, ни размер, ни цвет вывесок правила регламентировать не должны, а так называемые подложки даже на домах до 1961 года постройки трогать нельзя.

Но администрация обращения бизнесменов проигнорировала. Тогда они обратились во второй апелляционный суд Петербурга, который в октябре 2020 года признал введенные требования к вывескам в Петрозаводске незаконными. В результате уже в декабре 2020 года депутаты Петросовета подготовили предложения, которые спустя год и обнародовал мэр.    
   

По словам владельца сети ресторанов и аптек Александра Лукьянова, предприниматели принципиально не против правил. Возвращать безобразные баннеры и зашитые наглухо окна, а также вертикальные вывески и растяжки с дотошным перечислением всего и вся они не хотят. А вот от единого стандарта отказаться считают нужным.

Одобрямс

Иная позиция у архитекторов и общественности. Как пояснил председатель Союза архитекторов Карелии Евгений Фролов, большая часть предложенных изменений категорически недопустима – они приведут к возврату едва ли не прежнего безобразного состояния фасадов. Такое же мнение и у многих горожан.

«Сейчас город намного стал краше, – говорит петрозаводчанка Татьяна Рожина. – И нет вот этих разноцветных и всех размеров реклам и вывесок. Он даже стал казаться чище и визуально больше, что ли».

Окончательно обновленные правила еще не приняты, но дело движется. 18 января прошли публичные слушания, которые одобрили изменения. Согласно протоколу, на слушаниях присутствовали четыре горожанина.