С 10 на 11 и с 11 на 12 мая ожидается череда сильнейших геомагнитных бурь и северные сияния над всей территорией России. Причина – вспышка на Солнце.
Об этом предупредил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
«Сейчас Солнце находится в фазе роста активности и приближается к максимуму, который, по прогнозам, наступит в середине 2025 года. В ближайшие пару лет вспышки будут происходить раз в месяц или даже чаще, а это может влиять на самочувствие человека», - написал Михаил Охлопков.
По словам главы профильного министерства, зачастую вспышки вызывают приступы головных болей, мигрени, головокружения, усиление хронических болей в спине и суставах. А также боли неопределённого происхождения, панические атаки, сниженное или нестабильное настроение, бессонницу или, наоборот, чрезмерную сонливость.
Ранее глава Минздрава РК Охлопков рассказал, почему кальян вреден для здоровья.