1 июля в Карелии, как и по всей стране, индексируются тарифы на коммунальные услуги. Теперь платить за электроэнергию, тепло и газоснабжение придется больше.
Коммунальная арифметика
Согласно распоряжению правительства страны, тарифы на коммунальные услуги у нас могут вырасти не более чем на 3,8%. Речь идет о средневзвешенном росте. Скажем, за горячую воду плата может увеличиться на 6%, а за холодную – на 2%. Учитывая, что горячей воды потребляется меньше, но стоит она дороже, такой средневзвешенный рост не превысит 3,8%.
«Повышение тарифов в Карелии ниже предельно допустимого в стране, и превышение нет нигде в республике, – поясняет председатель госкомитета по ценам и тарифам РК Тимофей Крюков. – Одно из ключевых достижений – сдерживание тарифов на мусор, они остаются одними из самых низких на Северо-Западе, ниже только в Новгороде. Один из самых низких тарифов для жителей и на электроэнергию, ниже лишь в Мурманской области. Полагаю, повышение сильно не скажется на платежеспособности людей».
Кроме того, есть указ главы республики, которым детализован допустимый рост по всем муниципалитетам. Практически во всех городах и районах и по всем видам коммунальных услуг он равен тем же 3,8%. Исключение – электроснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами. В случае электричества исключение не в пользу потребителя – тарифу разрешено вырасти на 4,9%, а вот в случае вывоза мусора наоборот – плата за обращение с ТКО не изменится. Жители многоквартирных домов по-прежнему будут платить 94,09 рубля в месяц с человека, а те, кто проживает в своих домах – 85, 01 рубль. У дачников тоже останутся те же 29,88 рубля с участка.
«Стоимость вывоза мусора действительно не изменится, – говорит представитель регионального оператора Наталья Мацкевич. – Такое решение было принято на заседании госкомитета по ценам и тарифам в декабре. Напомню, что вывоз мусора – услуга коммунальная, а значит, для льготных категорий граждан предусмотрена компенсация».
Тариф ночной и дневной
Рост тарифов на электроэнергию в среднем составит 4,9%. Тем, у кого дома есть электроплиты, придется платить за киловатт на 12 копеек больше – одноставочный тариф вырос с 2 рублей 58 копеек до 2 рублей 70 копеек. А те, у кого вдобавок к плитам тариф дифференцирован по времени суток, днем будут платить 3 рубля 11 копеек вместо 2 рублей 97 копеек. За пользование электроэнергией в ночное время плата вырастет сразу на 14% – с 65 копеек до 74 копеек.
Для тех, у кого электроплит нет, тариф увеличится с 3,68 рублей до 3,86. В случае же дифференциации дневной тариф вырастет с 4,23 рубля до 4,44, а ночной – с 99 копеек до 1,13 рубля. Ровно такие же изменения ждут и владельцев гаражей.
Вода, тепло, газ
Рост оплаты услуг водоканала в среднем не превысит установленного лимита. Так, в Петрозаводске плата за водоснабжение не вырастет – как была 42 рубля 96 копеек за кубометр холодной воды, так и останется. А вот за водоотведение придется платить на 9% больше – 32,65 рубля вместо 29,92 рублей.
Что касается оплаты за тепло, то она тоже вырастет на 3,8%. Клиенты «ТГК-1» будут платить за одну гигакалорию 1123 рубля вместо 1050 рублей. Кстати, примерно столько требуется на обогрев однокомнатной квартиры.

Мониторинг цен. Морковь дороже африканских бананов
Как вкладывать деньги? Инвестиции набирают популярность
Удачная покупка. Загородная недвижимость растет в цене
Заговор перевозчиков? Стоимость проезда в маршрутках снова выросла
Путешественник платит дважды. Карелия вводит туристический сбор