Примерное время чтения: 3 минуты
182

Петрозаводск побежал. Здоровый образ жизни наступает на столицу Карелии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ-Карелия" №3 17/01/2018

Если следовать примете - как встретишь новый год, так его и проведешь – горожане все больше будут заниматься спортом. Петрозаводчане все охотнее принимают участие в различных акциях, которые начинаются в самый первый день года. 200 жителей города приняли участие во всероссийской акции «Побегай 1 января». Любители здорового образа жизни пробежали в общей сложности 2174 километра.

Самый беговой

Как стало известно на прошедшей неделе, участников акции посчитали по всей России, а затем организаторы составили рейтинг, в котором Петрозаводск занял второе место, уступив по количеству преодоленных километров только Москве. Карельская столица даже обогнала старшего брата – миллионник Санкт-Петербург. Повод для гордости, конечно, есть, но хотелось усилить эффект. В сообщении пресс-службы администрации города говорится, что по соотношению численности населения города к количеству участников Петрозаводск стал самым беговым городом России – у нас бегает каждый двухтысячный житель города. В прошлом году у нас было третье место после Санкт-Петербурга и Москвы.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Напомним, участники бежали марафонскую дистанцию 42 километра, полумарафон и две дистанции полегче -  5 и 10 километров. Трассы были организованы на «Фонтанах» и стадионе «Юность». Девиз акции: «Наполни смыслом самый бессмысленный день в году».

Бежим по сугробам

В этих же местах на предстоящих выходных, 21 января, активные горожане будут отмечать Всемирный день снега. Иначе его называют Международным днем зимних видов спорта, задуман он был международной федерацией лыжного спорта и празднуется с 2012 года. Празднуется, естественно, не салатами и напитками, а снежными стартами.

Петрозаводчанка и легкоатлетка Наталья Платонова придумала в этот день проводить необычные соревнования - бег по сугробам. Любители бега ее поддержали и состязания вошли в спортивный календарь фестиваля «Лига бега» в Петрозаводске. Соревнования назвали «СнегоБег», уже несколько лет они проводятся на стадионе «Юность».
Также на трассе «Фонтаны» (на развилке) с 11 до 13 часов пройдут снежные веселые конкурсы. Участники зимнего фестиваля смогут совершить лыжные походы, а значит, стать лауреатами и получить знаки отличия за активность в самом массовом и здоровом празднике зимы.

Справка
Старт «СнегоБега» на стадионе «Юность» в 11 часов. Заявки на участие можно подавать по адресу: Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 4-а, стадион «Юность» с 9.30 до 17 часов. Телефон для справок: (814-2)77-99-60. Регистрация в день старта будет проводиться с 9.00 до 9.45.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах