Велоактивисты подали заявку в прионежскую администрацию на проведение соревнований «Шуйские скалы», но та в согласовании состязаний отказала. Причина – нет сведений о погоде в дни фестиваля, который запланирован на август. Общественники обратились в прокуратуру, но получили не менее странный ответ. В надзорном ведомстве посоветовали руководствоваться законом о митингах, шествиях и демонстрациях.
Прецедентное право
«Шуйские скалы» – гонки на горных велосипедах по пересечённой местности. Обычно на соревнования съезжаются порядка 50 велогонщиков из Карелии, Мурманска, Петербурга, Новосибирска. Веломарафон под эгидой некоммерческой организации «Велоспорт» в августе 2019 года пройдёт уже в четвёртый раз. Правда, если его удастся согласовать.

«В связи с тем, что по состоянию на текущую календарную дату не имеется объективной информации о наличии (отсутствии) в августе 2019 года благоприятных условий для проведения массового мероприятия, администрация отказывает в согласовании проведения данного массового мероприятия», – написал в ответе на заявку начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС Прионежского района Павел Корчагин.
Дополнительных пояснений о столь курьёзной причине отказа Павел Юрьевич дать не смог. Отметил только, что все разъяснения даны организаторам.
Интересно, что в муниципальном перечне причин, по которым администрация вправе отказать в проведении массовых мероприятий, до последнего времени ничего не было сказано о погоде. А значит, чиновники не могли на нее ссылаться. Но в конце февраля сотрудники прионежской мэрии недочёт исправили, заодно приписав, что отныне согласовывать массовые мероприятия разрешается не ранее чем за 45 дней. Такое вот прецедентное право.
Митинги и шествия
Получив отказ, организаторы велофестиваля решили обратиться в прокуратуру республики. Та переслала обращение в районное ведомство. Пришедший в конце марта ответ вогнал велосипедистов в ступор. Судя по тексту документа, стражи закона даже не обратили внимание, о чем идёт речь. Ведь порекомендовали они руководствоваться законом о митингах, шествиях и демонстрациях и подать заявку как в нем прописано, в срок от 10 до 15 дней до соревнований.
«Учитывая вышеизложенное, нарушений в действиях Администрации Прионежского района при отказе в проведении спортивного мероприятия не установлено, основания для внесения мер прокурорского реагирования отсутствуют», – написал заместитель прокурора Прионежского района В. В. Феоктистов.
Ведомственная разобщённость
Если прионежская администрация не пересмотрит принятое решение, а от вышестоящих инстанций ничего добиться не удастся, то велофестиваль будет сорван. Во-первых, организация такого события требует времени, а его участники должны заранее знать, состоится оно или нет. В июле, как предлагает районная администрация, подавать уведомление будет уже поздно. К тому же неясно, кто сообщит прионежской мэрии «объективную информацию» о погоде в дни проведения фестиваля. Как известно, за месяц точность прогноза стремится к нулю.
Во-вторых, если следовать постановлениям и рекомендациям различных ведомств, согласовать соревнования заведомо оказывается невозможным.
«В ответе прокуратуры написано согласовывать мероприятие не ранее чем за 15 дней, – говорит Константин Оятин. – В то же время согласовать план охраны общественного порядка с МВД мы должны не позднее чем за 15 дней, как и подавать заявку в районную администрацию. Возникает вопрос: каким образом?»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть