Жители Медвежьегорского района восстанавливают Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Брюхово, сообщает пресс-служба Министерство по вопросам национальной политики Карелии.
Церковь в д. Брюхово – это уникальный памятник культуры XIX века. Изначально она была возведена в 1835 году. В 1904 году её перестроили, значительно увеличили, и она стала главным приходом для большого числа окрестных деревень.
В 1930 г. церковь была закрыта, с тех пор больше не функционировала и постепенно приходила в запустение. У подножия храма в состоянии полного запустения расположены могилы членов семьи Захарьевых, с жизнедеятельности которых, по сути, берёт своё начало история города Медвежьегорска. По преданию, преподобный Зосима Соловецкий до принятия монашества жил и работал в семье Захарьевых. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – также дело рук одного из Захарьевых, Фёдора Петровича (1874-1929 гг.). Он отстроил её в 1904 г. на собственные средства и завещал впоследствии похоронить себя у её стен, что и было исполнено.
В 2015 г. с благословения Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина был создан «Благотворительный Фонд восстановления церкви Рождества Пресвятой Богородицы в д. Брюхово», регулирующий на сегодняшний день все строительные работы и все мероприятия, направленные на реконструкцию. Восстановление полностью идёт на средства прихожан и просто неравнодушных людей. Регулярно организовываются трудоёмкие субботники с привлечением волонтёров и местных жителей, проводятся молебны под открытым небом.
Тесное сотрудничество Благотворительного Фонда с городским музеем истории Медвежьегорска и Медвежьегорским музеем железной дороги позволяет вести исследовательскую работу по изучению истории храма. В перспективе на эту тему планируется отдельное печатное издание.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть