В нашей республике было только две беды - дороги и… электричество.
Как обычно, никто не ожидал подвоха от природы. Погода выдалась теплая, поэтому снежный накат на региональных трассах быстро превратился в кашу. Про обрывы на линиях электропередач знают все жители республики, ведь массовые отключения начались еще в декабре. Правительство и власти на местах боролись с этими напастями как могли, но, как известно, проблемы эти из разряда вечных. Простые же люди без громких слов и пафоса проявляли в эти новогодние дни чудеса героизма и креатива. Всю республику поразила история, произошедшая в Сортавала.

Паша, спасибо!
Днем 3 января на дамбе разыгралась целая трагедия, правда, со счастливым концом. Прогуливавшиеся вдоль Ладожского озера горожане заметили, что в заливе тонет собака, провалившаяся под еще некрепкий лед. Вой и крики животного дошли до сердец людей, и они стали придумывать, как спасти символ года.

Пойти к проруби по тонкому льду было опасно, поэтому прохожие вначале попытались бросить тонущему псу толстую ветку и даже веревку, надеясь, что это поможет животному найти точку опоры. Увы, но эти усилия были тщетными. Тогда люди стали звонить в МЧС, однако спасатели так и не приехали на место происшествия.
«Молодой человек, оказавшийся на берегу, с коляской (в ней - грудной ребенок), разделся и на корточках смог подползти к проруби, схватить собаку за холку и вытащить это чудо на лед, - написала в социальной сети одна из очевидцев события. - Я спросила его имя, он не хотел называть. Паша Лыжов - вот герой сегодняшнего дня и даже герой года! Вот такие ребята должны служить в полиции и МЧС, они всегда придут на помощь».
Поступок сортавальца восхитил многих, жители Карелии не скупились на похвалы: «очень приятно, что у нас есть такие неравнодушные молодые люди. Будьте всегда здоровы и удачи Вам во всём.
Паша, Дай Бог тебе здравия и многая лета! Павел! Вы герой с большой и доброй душой! Вы спасли жизнь!!! Паша, спасибо!»
Творческий дух
Людям, которым не представилась возможность геройски проявить себя, тоже отдали дань году собаки. Жителей республики в разных ее частях посетил творческий дух и они, не дожидаясь популярных фестивалей снежных и ледовых скульптур, стали ваять прямо у себя во дворах. Вот лишь три примера карельского креатива.
Да будет свет
Электроэнергия в праздничные дни чаще всего отключалась на севере республики, больше всего не повезло Лоухскому району. По информации «Карелэнерго», на авариях в эти дни работали 64 бригады общей численностью 290 человек. В их распоряжении находится 81 единица техники. И хотя восстанавливать энергоснабжение удавалось достаточно быстро, уже понятно, что кардинально решить проблему скоро не получится. А поэтому нам пригодятся телефоны дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС).
1. Петрозаводск (8142) 78-49-41, 051
2. Пудожский район (81452) 5-27-00
3. Сортавальский район (81430) 2-50-37
4. Пряжинский район (81456) 3-21-90
5. Олонецкий район (81436) 4-12-40
6. Муезерский район (81455) 2-11-58
7. Костомукша (81459) 5-23-35
8. Суоярвский район (81457) 5-14-98
9. Беломорский район (81437) 5-42-90
10. Кондопожский район (81451) 7-98-75
11. Калевальский район (81454) 4-11-05
12. Прионежский район (8142) 57-84-42
13. Лоухский район (81439) 5-10-57, 5-26-66
14. Кемский район (81458) 5-46-97, 5-45-63
15. Лахденпохский район (81450) 2-23-50, 2-24-98
16. Медвежьегорский район (81434) 5-90-36
17. Питкярантский район (81433) 4-34-37, 4-38-97
18. Сегежский район (81431) 4-03-73, 4-32-44
Также работает круглосуточная «горячая линия»: 8-800-333-02-52.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть