Первые зрители культового фильма «Семеро смелых», 1936 года, были в неописуемом восторге от чудес советской арктической техники. Это и мощные радиостанции для связи с Большой землей, и маленький, но безотказный самолет, и быстроходные аэросани из гофрированного алюминия. Зрителям было ясно, что в случае войны все эти новинки непременно дадут врагу жару.
Летчики, на аэросани!
Действительно, в это же время были разработаны военные аэросани не только для доставки десанта и боеприпасов, но и боевой вариант: с противопульным бронированием лобовой части и танковым пулеметом. А с началом войны в Перми стали ударными темпами производить фанерные аэросани. Понятно, что не от хорошей жизни. Отступление Красной армии летом 1941 года было столь поспешным, что множество самолетов различного назначения досталось врагу, а летчиков перед войной готовили, как известно, в большом количестве. Сталинский лозунг «Комсомолец – на самолет!» сразу стал неактуален. Поэтому в Котласе срочно организовали школу, где переучивали «безлошадных» летчиков и механиков на вождение и обслуживание аэросаней. На эти машины, между прочим, ставили списанные авиационные 100-сильные двигатели от самолетов По-2 (он же У-2, то есть учебный). Учебных самолетов еще с мирных времен сохранилось немало, поэтому их тоже использовали в качестве ночных бомбардировщиков и машин связи. Немцы и финны за стрекот пятицилиндрового мотора именовали эти простенькие бипланы «кофейными мельницами» или «швейными машинками».
Однажды эта особенность очень помогла нашим аэросаночникам на зимнем Онежском озере. Приближаясь к финскому берегу на полном газу, они увидели, что вражеские зенитные пулеметы задраны в небо, откуда финны терпеливо и безуспешно ждали налета «швейных машинок». Поэтому пока они не опомнились и не заметили белые сани на белом снегу, наши успели открыть огонь и выиграли бой.
Бескрылые «швейные машинки» в деле
В Карелии аэросаночники начали нести службу как раз под новый 1943 год. В небольшой поселок Пяльма был переведен четвертый аэросанный батальон, насчитывающий более 30 машин. Зимнее Онего отделяло тогда западный, оккупированный финнами берег от восточного, занятого Красной армией. Аэросаночники должны были совместно с лыжным батальоном и партизанами контролировать озеро и время от времени делать налеты на вражеские гарнизоны. В конце января часть батальона была отправлена на восточный берег Сегозера для прикрытия лыжных групп, атаковавших небольшой финский гарнизон в деревне Сондалы. Партизаны и лыжный отряд завязали бой, а последовавшая атака боевых аэросаней заставила финнов прекратить преследование наших лыжников и самим спасаться на лесистом берегу.
Всего было проведено не более четырех значительных операций с участием аэросаней. Например, в Повенецком заливе, где в середине февраля планировался налет на финский гарнизон, окопавшийся на острове Речном. Атака наших лыжников была отбита сильным минометно-пулеметным огнем с острова, а потом финны пошли в контратаку. Вот тогда аэросаночники и вступили в дело, не пропустив подкрепление финнам из деревни Бор Пуданцев, а затем пулеметным огнем заставив их прекратить преследование и вновь искать спасения на острове. Кроме того, экипажи саней подобрали раненых лыжников, которых финны взяли в плен, но потом при отступлении бросили на льду залива.
Последняя крупная операция аэросаночников датируется концом марта 1943 годом. В районе Вознесенья надо было разгромить финский отряд, преследовавший по открытому озеру наших партизан-разведчиков. В остальное время аэросанный батальон нес патрульную службу или находился в резерве.
Отзыв партизана о «снежной кавалерии»
От партизан, воевавших вместе с аэросаночниками, я надеялся услышать много похвальных слов «снежной кавалерии». У одной из знакомых отец воевал в партизанском отряде. Борис Степанович Воронов, многократно упоминавшийся в романе-хронике «За чертой милосердия» Дмитрия Гусарова, согласился на интервью. Но разочаровал: аэросаночники большую часть времени не могли участвовать в партизанских боевых действиях. Причина банальна – не было авиационного бензина. Вернее, на Карельский фронт его давали очень скудно, горючее и боеприпасы нужнее были на главных фронтах. А к 1944 году и аэросани не потребовались – бои начались уже в бесснежных районах Европы.
Однако то, что наши бойцы успешно воевали на простеньких фанерных машинах, которые винтовочная пуля прошивала навылет, уже само по себе акт мужества. Несколько машин было повреждено в боях и захвачено финнами, аэросаночники погибали и получали ранения, особенно во время ночных рейдов. Поэтому в Перми и других городах и поселках России стоят на постаментах не пушки или танки, а боевые или транспортные сани «снежной кавалерии».

Какая история без Петра Первого? Кто построил часовню в Царевичах
Снимите это немедленно! Ролан Быков напугал попутчика рогами
От пограничника до Гаскойна. Какие памятники занимали престижное место
Сосна сосне рознь. Ценное дерево дало название деревням
На гроб Наполеона. Как карельский камень попал в сердце Парижа