Нагрянул «Гром». В министерстве сельского хозяйства Карелии прошли обыски

В министерстве сельского хозяйства Карелии 18 ноября прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов наведались в ведомство по делу о мошенничестве с грантами, в котором подозревают ряд фермеров. Ситуация напоминает дело олонецкого агрария Ираиды Шалак, обвиняемой в создании 14 фиктивных хозяйств и получении таким способом больше 22 миллионов рублей господдержки.

   
   

Не впервой

Обыски в сельскохозяйственном ведомства прошли с размахом – в мероприятии участвовали сотрудники управления экономического безопасности и противодействия коррупции, оперативники ФСБ и спецназ «Гром». Как пояснили в МВД, стражи порядка проводили следственные и оперативно-розыскные действия в рамках уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Задача – проверить законность и обоснованность получения грантов со стороны индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. То есть вопросы у правоохранительных органов возникли именно к получению и фермерам, а не к выдаче и не к министерству.

В сельскохозяйственном ведомстве пояснили, что следователи изъяли документы по ряду грантополучателей и все запрашиваемые бумаги были оперативно предоставлены правоохранительным органам.

«Сам факт изъятия документов 18 ноября был, подтверждают в министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии, однако назвать это обыском нельзя, – комментирует заместитель региональной общественной палаты Анатолий Цыганков. – Ничего и никого обыскивать не требовалось, поскольку документы, запрашиваемые правоохранительными органами, сразу были переданы сотрудникам следственного управления МВД России по Карелии. В минсельхозе РК уточнили, что подобная передача силовикам документов происходит не в первый раз. В рамках своей работы МВД РК и прежде изымало документы в министерстве, но это не становилось предметом повышенного общественного внимания и медийного сопровождения».

Агрофикция

Проверки в министерстве сельского хозяйства действительно проходили не впервые. В 2019 году на фермера из Олонецкого района Ираиду Шалак завели уголовное дело по той же статье. Согласно позиции обвинения, женщина с 2015-го по 2019 год оформляла индивидуальное предпринимательство на работников со знакомыми и тем самым получала гранты от сельскохозяйственного ведомства. За пять лет Ираиде Шалак по нехитрой методике удалось получить больше 22 миллионов рублей. К примеру, в 2019 году олонецкий аграрий вовлекла в дело четырёх человек, трое из которых получили гранты по полтора миллиона и один – в три миллиона. В сумме – семь с половиной миллионов рублей.

Речь идёт о грантах «Агростартап» – они предоставляются начинающим фермерам на развитие хозяйства. Деньги должны быть потрачены на приобретение сельхозтехники, покупку саженцев или строительство. К примеру, в прошлом году на гранты в рамках «Агростартапа» фермеры получили 47 миллионов рублей, а в следующем получат уже 90 миллионов. Поэтому масштабы хищений Ираиды Шалак на общем фоне поддержки начинающих фермеров весьма заметны.

Правда, в министерстве сельского хозяйства аграрную фикцию то ли просмотрели, то ли закрыли глаза на собственные подозрения. Ибо при рассмотрении заявок сомнения закрасться были должны. К примеру, в суде по делу Ираиды Шалак допрашивали бригадира животноводства и тракториста, на которых олонецкий фермер оформила индивидуальное предпринимательство. Что бригадир, то тракторист на начинающих фермеров вряд ли смахивали. Первая сообщила, что купила на полтора миллиона теплицу, но не помнит, за сколько, и не знает, у кого. А второй и вовсе не понимает, хотел он стать фермером или не хотел. Словом, как они защищали заявки перед комиссией министерства – непонятно.

   
   

Судя по всему, перед тем же соблазном предъявить министерству сельского хозяйства ряженых предпринимателей и заполучить грант не устояла не только Ираида Шалак. По новому делу проходит фермер из Пряжинского района, специализирующийся на выращивании ягод.