Здание и каток детско-юношеской спортивной школы №6, расположенные на набережной Варкауса, доживают последний сезон. Официального подтверждения разговорам о прекращении работы и сносе спорткомплекса городские власти не дают, но в родительской среде и среди спортивной общественности города вопрос принято считать решённым.
Не только неудобства
Известие о намерениях городской администрации закрыть каток ДЮСШ №6 на Варкауса облетело родителей воспитанников спортшколы в конце января. Безрадостная новость быстро распространилась и среди жителей Октябрьского микрорайона, которые привыкли посещать каток – играть в хоккей или кататься на коньках с детьми.

«Я люблю приходить на каток после работы, – рассказывает житель Октябрьского района Сергей Кононов. – Поиграть в хоккей, покататься с дочерью. И знаете, я не один такой. Очень много отцов с сыновьями приходят, чтобы поиграть с детьми в хоккей. Ведь когда мальчишка вместе с отцом играет – это ещё больше побуждает его тренироваться и добиваться успеха».
Как следует из слов Сергея Кононова, речь идёт не просто о неудобствах, которые возникнут в связи с переездом спортивной школы на другое место. Снос катка приведёт к исчезновению целой традиции. Традиции совместного времяпрепровождения родителей с детьми на спортивной площадке. Появится и целый ряд других неудобств. Каждый день ездить в другие районы города или платить за посещение ледового комплекса никто не станет.

Другое дело – уроки физкультуры. На набережной Варкауса находятся три школы – Университетский лицей, школа №29 и школа №36. По словам Сергея, который учился в двадцать девятой школе, зимой занятия по физкультуре проходили именно на льду катка ДЮСШ №6.
Ни подтвердить, ни опровергнуть
Вопрос о будущем комплекса ДЮСШ№6 на Варкауса возник не сегодня. Ещё более десяти лет назад спортшколу лишили конькобежной дорожки, на месте которой построили торговое здание. С 2011 года здесь располагается магазин бытовой техники. Юные конькобежцы стали вынуждены тренироваться на неприспособленном для конькобежных занятий хоккейном корте.

Двухэтажное здание – а вернее постройка – уже давно пришло в негодность. Правда, согласно официальной позиции мэрии, озвученной начальником информационно-аналитического управления городской администрации Анникки Сильченко, оно находится не в аварийном, а в непригодном для проведения спортивных занятий состоянии. Как предполагают горожане, денег на его восстановление и содержание попросту нет. Тем не менее подтвердить или опровергнуть информацию о намерениях ликвидировать каток в городской администрации не могут.
«Пока что рано говорить о закрытии катка, – отмечает Анникки Сильченко. – Хоккейную коробку перевезут на Кукковку – там тоже есть отделение ДЮСШ №6. Какое-то время конькобежцы будут заниматься там».
Перспектива без срока
Судя по всему, мэрия планирует снести каток и старое здание на Варкауса, а воспитанников шестой спортшколы полностью перевести на занятия в ледовый комплекс «Луми». Часть тренировок уже и так проходит под его крышей. Кроме того, на Неглинской набережной запланировано строительство второй очереди спортивного комплекса, центральным элементом которого станет открытая конькобежная дорожка с искусственным льдом и навесом.

«В перспективе воспитанники спортшколы должны переехать на вторую очередь ледового комплекса «Луми», – подтверждает предположения корреспондента «АиФ» Анникки Сильченко. – Но сроки переезда пока назвать нельзя. Ведутся переговоры, изыскивается финансирование на проектирование».
Другой вариант решения проблемы предлагают представители профессионального сообщества. Но увы. Мнение специалистов пока что остаётся неуслышанным.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть