Примерное время чтения: 10 минут
403

Отвлечь молодежь от гаджетов. Задачи у современных тренеров непростые

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ - Карелия" №40 04/10/2017

Накануне юбилея карельского футбола, который 13 октября отметит 100-летие, гостем редакции «Аиф-Карелия» стал тренер по футболу, который работает в Чалне, в Пряжинском районе ( «Пряжинская ДЮСШ»). Вячеслав Чучков, несмотря ни на какие трудности, возникающие в работе, уже более 18 лет тренирует детей и добивается высоких результатов. Он рассказал о том, как развивается футбол в районах республики, от чего спорт спасает современных детей и когда сборная России по футболу станет чемпионом.

Фото: Из личного архива/ Вячеслав Чучков

Потенциал есть

Марина Бедорфас «АиФ-Карелия»: Вячеслав Федорович, карельский футбол отметит 100-летие, профессиональной команды ФК «Карелия» у нас больше нет. С чем это связано: некому играть, в Карелии не любят футбол или вопрос в финансировании?

Вячеслав Чучков: Потенциал у Карелии, конечно, есть. У нас любят футбол и играют в него. Петрозаводская ДЮСШ №7 является основным поставщиком талантливых спортсменов на уровень России. Сейчас там работает профессиональный тренер Виктор Дмитриевич Дуденков, он же и тренировал ФК «Карелия». Есть среди футболистов российского уровня представители нашей республики. Например, в команде «Крылья советов». В этом вопросе очень важен интерес власти к развитию футбола. Пока мы на местах заинтересованности нового правительства в развитии этого вида спорта в Карелии не почувствовали. А как вы сами понимаете, для спорта одного энтузиазма мало, нужно финансирование, а без участия чиновников, это невозможно. Тем не менее, детский футбол в Карелии развит очень хорошо. У нас много отличных тренеров и сильных команд.

4 рваных мяча

  - В детской спортивной школе Пряжинского района, когда вы пришли работать после института, секции по футболу вообще не было. С чего вы начинали?

 - Я закончил пединститут в Петрозаводске, пришел на работу в районную ДЮСШ и был тренером по лыжам. Кстати, мои спортсмены очень достойно выступали на республиканском уровне. Но в душе я всегда хотел заниматься футболом. Мне очень нравится мини-футбол еще и потому, что он техничный и быстрый. Я пришел в Чалнинскую школу к директору Нине Яковлевне Долговой и сказал, хочу поднять футбол в поселке. Сам всегда играл футбол, и эта идея меня не оставляла. На тот момент у меня был в распоряжении школьный спортзал и 4 рваных мяча. Я начал вести уроки физкультуры у первоклассников, взял дополнительные уроки, зашил мячи и начал тренировать. И уже через два года у нас были первые заметные результаты. В 2004 году мы выиграли междугородний турнир по мини-футболу. Помимо детского футбола хотелось развивать и взрослый. Начал искать спонсора. В посёлке работает большое лесное предприятие. Нам были выделены средства, создана команда, она  и сейчас играет. В основном в ней участвуют старшие школьники, студенты, как правило, уезжают в Петрозаводск, да и вообще отток молодежи из деревни очень заметен.

 

Вместо поля – «огород»

 - Сейчас тренировки проходят в оборудованном спортзале. Есть желающие играть в футбол?

- Постепенно в поселке нам удалось создать хорошие условия для развития футбола.  В ангаре прекрасное профессиональное покрытие, недавно построили раздевалки: здесь тепло и удобно. Но большого футбола у нас, к сожалению, нет. Потому что нет поля,вместо футбольного поля у нас просто «огород». Хотя ребята с удовольствием выходят играть на улицу. И с апреля с целью оздоровления мы занимаемся в тех условиях, что есть. Конечно, хорошее поле – это наша мечта. С конца сентября мы уже возвращаемся в зал и проводим тренировки здесь. Планы большие, работы много. Мы хотим повторить успех 2010 года, когда мы стали чемпионами Северо -Запада по мини-футболу и заняли 5 место на российском уровне. Тогда до призового места нам не хватило совсем чуть-чуть. Кстати, эту команду победителей, я вырастил с первого класса, с них и начинал. Нас сейчас считают серьезным противником на уровне республики. Тогда и родители нас очень поддерживали. А сейчас сложнее, энтузиазма стало меньше и у них, и у детей.

 - С чем это связано?

- Самая главная проблема, с которой приходится бороться на тренировках – это гаджеты! Если раньше мы в спорт привлекали, чтобы уберечь и отвлечь детей от алкоголя и сигарет, то сейчас мы спасаем их от компьютерной зависимости.  Это на самом деле настоящая зависимость. В Китае уже даже открыли клинику, в которой лечат людей с таким диагнозом. И вы знаете, отвлечь, вывести спортсменов из того виртуального мира гораздо сложнее, чем от других вредных привычек. И это серьезно сказывается на уровне профессиональном: не та реакция, полное отсутствие на тренировке, они приходят порой погруженные все еще в тот мир, даже кеды обувают не на ту ногу и не понимают, не слышат меня.  И тогда я начинаю разговаривать, убеждать, где-то даже воспитывать.

Фото: Из личного архива/ Вячеслав Чучков

Набор, а не отбор

- Сколько сейчас у вас воспитанников?

 - В целом порядка 50 человек сейчас играют в футбол в Чалне. Для деревни, конечно, это не мало. С учетом того, что молодежь уезжает из-за отсутствия работы, увозит детей, в школе вместо 800 теперь только 300 учеников. Хотелось бы выбирать, отбирать. Но я работаю с теми, кто есть. Если вести такой отбор, как в Петрозаводске, то не будет полной команды, а, значит, не выехать на соревнования. Поэтому я всегда коллегам-тренерам говорю, у вас отбор, а у меня - набор. Хотя нужно понимать, что это спорт не для всех, футболистом надо родиться.

 - А женскую команду не хотели бы тренировать? В некоторых районах Карелии и девушки играют в «мужские» спортивные игры и довольно успешно.

 - Я бы с удовольствием занимался с девочками. Они, как показывает практика, когда еще был тренером по лыжам, и более дисциплинированные, они целенаправленные. Поэтому да, я думал об этом, и всегда говорю родителям на собраниях, что девчонки спортивные вполне могут играть в футбол. У меня была одна воспитанница, которая играла с парнями в группе. Сейчас студентка, учится в Петербурге, не оставила увлечение и там играет в футбол, занимают командой призовые места на различных турнирах. Когда приезжает в Чалну, приходит к нас тренироваться. В Олонце у заслуженного тренера России (единственного пока в Карелии) есть женская сборная. Но я пока не могу достучаться до родителей у нас в Чалне.

- Как дела со здоровьем у современных детей?

- Очень болезненные. И что меня особенно удивляет, они метеозависимые. Многие жалуются, что болит голова. И если порядка 30 лет назад мой знакомый тренер искал по деревням спортсменов, потому что считалось, что в районах они здоровее, чем в городе. То сейчас и в деревне ситуация не самая оптимистичная. Поэтому, конечно, главная цель спорта остается все той же – оздоровительная. И набирать в секцию нужно с 5-7 лет.  

Будут условия – будут чемпионы

- Вы с командами выезжаете и на зарубежные турниры. В равных ли условиях тренируются сверстники?

 - У меня как-то спросили, когда Россия станет чемпионом по футболу? Я на этот вопрос ответил так: когда в каждой Чалне будут условия для тренировок, тогда будут и чемпионы. Мы сейчас в условиях дефицита залов, футбольных полей не можем выйти на высокий уровень. Мы выезжали на турниры в Финляндию. Сейчас, к сожалению, с высоким курсом евро, родители не могут себе это позволить. Мы приезжаем в маленький город, где население 50 тысяч, и на этот городок 20 стадионов, залов, площадок. Подросток собрался в бар, идет мимо таких современных спортивных объектов, зайдет, чтобы тренироваться и в результате до бара не дойдет. Нам пока до такого уровня очень далеко. Поэтому многие команды – наши соперники в Финляндии за 2 года очень заметно выросли в профессиональном плане и стали представлять для нас серьезную конкуренцию. Это мы раньше играли везде: двор на двор, улица на улицу, у нас в Чалне было несколько футбольных полей. Теперь одно и то, в плачевном состоянии. Вот тогда и была Россия чемпионом. В 1960 году сборная СССР стала Чемпионом Европы по футболу. Это был успех!

 - Вы смотрите футбольные матчи? За кого болеете?

Фото: Из личного архива/ Вячеслав Чучков

- Конечно, футбол я смотрю. Раньше болел за команду «Динамо-Киев», потом за «Спартак». Сейчас, если честно, болею за те команды, где играют наши спортсмены. Ну что у нас сейчас в сборной России покупные игроки? Это самый простой выход: не растить и готовить своих футболистов, а купить готовых. Почему Аргентина и Бразилия имеет таких высококлассных игроков? У них все с мячом. Погода и трава позволяет играть в футбол круглогодично.  И сейчас я смотрю футбол как тренер:  изучаю технику, тактику, мне такие вопросы теперь более интересны. Чтобы потом тренировать своих ребят и идти с ними к успеху. Будем работать! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах